Главная | Регистрация | Вход | RSS, 06:11, 30.11.2024

Лянторский центр детского творчества

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 70
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Русская народная колыбельная песня

Форма: Нетрадиционное занятие – исследование с элементами интеграции

Тип: Комбинированное занятие

Разработала: педагог дополнительного образования: Епанчинцева Елена Евгеньевна

Цель

  • Углубление знаний обучающихся о русской народной колыбельной песне
  • Развитие музыкальных и исследовательских способностей
  • Воспитание активности и интереса к русскому фольклору

 

Структура занятия

Вводная часть

·         Орг. Момент

·         Актуализация знаний обучающихся

·         Сообщение темы, задач занятия

 

         Основная часть

·         Презентация исследовательских групп

1.      Фольклористы

2.      Музыковеды

3.      Филологи

4.      Историки

5.      Логопеды

6.      Медики

7.      Психологи

·         Исполнение детской колыбельной песни

        Заключительная часть

·         Подведение итогов занятия

Формы организации учебной деятельности

·         Фронтальная

·         Групповая

·         Индивидуальная

Методы

·         Наглядно-иллюстративный

·         Частично-поисковый

·         Анализа и сравнения

·         Обобщения

·         Исследования

·         Музыкальной драматургии

·         Ретроспективы и перспективы

Оборудование

·         Фортепиано

·         Музыкальный центр, диски

·         Магнитная доска

·         Компьютер, диапроектор, экран

·         Столы с оформлением названий групп

(фольклористы, музыковеды, филологи, логопеды, историки, психологи, медики)

Учебно-наглядный материал

·         Слайд-шоу  (иллюстрации горницы с предметами русского быта)

·         Презентации исследований

·         Анализ музыкального произведения

·         Карточки с заданием

«Основные особенности русской и народной колыбельной песни»

Музыкальный материал

·         Инструментальная музыка русской народной колыбельной

·         Русская народная колыбельная песня

«Баю, баюшки, баю»

·         Колыбельная песня «Ещё один окончен день» из детской передачи телеканала ЮГРА «Топтышкины сказки»

Ход занятия

Вводная часть

·         Орг. момент

Звучит инструментальная музыка колыбельной.

На экране слайд:

Иллюстрация горницы с предметами русского быта: люлька, лавка, прялка и т.п.

Женщина склонилась над колыбелью. Свернувшись в клубок, возле печи, лежит кот.

Звук микшируется, в класс входит учительница в образе русской сказительницы и начинает свой сказ.

Педагог:      Медленно, очень тихо, словно боясь потревожить кого-то, в  горницу     входит  музыка…

Мир музыкальных звуков безграничен. Он таит в себе несметные богатства.

Но своими сокровищами музыка одаривает не всякого. Чтобы человек стал их обладателем, нужно обязательно потрудиться. Если не пытаться внимательно следить за движением музыкальных звуков, отвлекаться, поглядывая по сторонам, да ещё что-нибудь жевать или говорить при этом, вряд ли можно рассчитывать на понимание серьёзной музыки, вряд ли можно надеяться на то, что музыка когда-нибудь станет вашим другом…

И сегодня, снова, к нам в гости пришла музыка. Что вы услышали?

Дети:           Мы услышали колыбельную.

·         Актуализация знаний обучающихся

Педагог:      От какого слова произошло название «колыбельная песня»?

Дети:            Название «колыбельная песня» произошло от слова колебать (качать).

Педагог:       Ребята, скажите, к какому жанру относятся русские колыбельные?

Дети:            Русские колыбельные относятся к фольклору.

Педагог:       Дайте понятие к слову «фольклор».

Дети:         Слово «фольклор»  в переводе с английского означает «народное знание»,   «народная мудрость»  (folk-народ; lore-знание).

Педагог:       Верно, ребята, а когда зародились народные колыбельные?

Дети:           Народные колыбельные существуют с древности. Колыбельные песни- первые мелодии, первые музыкальные впечатления человека.

 

·         Сообщение темы, задач занятия

Педагог:        Сегодня, мы продолжим знакомство с особенностями русской колыбельной песни.

                        А  для более эффективной работы мы разделились на исследовательские группы.

Группы:          Фольклористы, музыковеды, филологи, логопеды, историки, психологи и медики.

                       Каждая группа самостоятельно собирала информацию о характерных чертах русской народной колыбельной по своему направлению и подготовила презентацию по теме.

                       Итак, фольклористы, готовы?

 

Фольклористы:   Готовы!

Педагог:               Музыковеды?

Музыковеды:        Готовы! 

Педагог:                Филологи?

Филологи:              Готовы!

Педагог:                Логопеды?

Логопеды:              Готовы!

Педагог:                 Историки?

Историки:              Готовы!

Педагог:                  Психологи?

Психологи:              Готовы!

Педагог:                  Медики?

Медики:                   Готовы!

  

Форма входа

Copyright MyCorp © 2024