Главная | Регистрация | Вход | RSS | , 08:45, 20.04.2024 |
Лянторский центр детского творчества | |
Приветствую Вас Гость |
|
Путешествие в страну гномов. Багаутдинова Р.Ф. Багаутдинова Римма Фасхутдиновна
педагог дополнительного образования Методическая разработка занятия (1 год обучения, младшая
возрастная категория) Тема занятия: «Путешествие
в страну гномов» Цель: Заинтересовать детей, привлечь их к занятиям
хореографией. Задачи: 1.
Обучение детей ритмическим и танцевальным движениям. 2.
Развитие творческих способностей с помощью выполнения
этюдов на импровизацию. 3.
Содействие воспитанию эстетического вкуса. Ход занятия: I.
Организационный момент Беседа "Зачем мы учимся танцевать”. Педагог: Здравствуйте, ребята! Меня
зовут, Римма Фасхутдиновна. Сегодня, мы собрались в этом зале, чтобы научиться
танцевать. Скажите, а для чего люди учатся танцевать? Ответы детей Педагог: Танец преображает мышцы, делая их
легкими, эластичными и сильными. Танец
выпрямляет спину, разворачивает плечи и удлиняет шею. Танец необычайно развивает
координацию движений. После занятий
танцами всегда приподнятое настроение. Танец придает
силу и уверенность в себе. Есть очень
красивое изречение: "Человеку,
который танцует, всегда светит солнце!” Сегодня, ребята, у нас
необычное занятие, мы совершим путешествие в
страну гномов. А какие они гномики? (обращение к детям, ждет их ответов) Веселые, шутливые, добрые. А теперь, закройте глаза
и представьте, что мы все гномики. (Звучит
сказочная мелодия). Итак: гномы очень вежливые и приветливые, и они
здороваются со всеми. Для того чтобы поприветствовать, друг друга мы с вами
разучим стихотворение. II.
Основная часть 1.
Приветствие -
Здравствуй, солнце
золотое! (показывают
солнце) -
Здравствуй, небо
голубое (показывают
небо) -
Здравствуй,
вольный ветерок! (показывают ветер) -
Здравствуй,
маленький дубок! (показывают дубок) -
Здравствуй, утро! (жест вправо) -
Здравствуй, день! (жест влево) -
Нам здороваться, не лень! (поклон). Мы, гномы красивые, подтянутые, бодрые и здоровые, мы
любим делать зарядку по утрам. И сейчас
мы сделаем упражнения, которые помогут нам сохранить красивую и правильную
осанку. 2.
Разминка 1.
Упражнения для мышц
шейного отдела позвоночника. 2.
Упражнения для
плечевого пояса. 3.
Упражнения для рук. 4.
Наклоны корпуса. 5.
Подъемы на полупальцы. Мы живем
в лесу, и любим наблюдать за растениями и животными, а еще очень любим
путешествовать и приглашать друг друга в
путешествие. А путешествовать, мы любим на паровозике. И мы с вами поиграем в
игру "Вагончики и паровозик”. 3. Игра "Вагончики и
паровозик” Играющие-вагончики стоят на середине зала. Под
музыку, водящий-паровозик, останавливается против одного из играющих и,
приглашает его. Приглашенный, следуя по кругу за водящим, повторяет все его
движения. Танцуя, они вдвоем подходят к третьему играющему и таким же образом
вызывают его на танец. Втроем приглашают четвертого, вчетвером - пятого и т.д.
Так, цепочка танцующих все увеличивается, двигаясь за водящим по кругу от одного играющего к другому. Неожиданно музыка обрывается, по этому сигналу
танцующие разбегаются и стремятся как можно быстрее занять место в кругу играющих.
Тот, кто замешкается и встанет в круг после всех, сменит водящего. Наш паровозик прибыл на лесную
солнечную полянку. Здесь живут сказочные обитатели из разных стран. А какие, мы
узнаем из загадок, которые нужно будет не только угадать, но и изобразить данных
героев. 4.Этюд
"Солнечная поляна”, на импровизацию и передачу характеров сказочных героев.
Загадки: ·
Кто пчеле подарит мед? Кто на солнышке растет? И головкою цветной Нам качает в
летний зной. (Цветок) ·
В подполье, в каморке живет она в норке Серая малышка Кто же это… (мышка) ·
Шелестя, шурша травой, проползает шнур живой Вот он встал и зашипел, подходи,
кто очень смел.
(Змея) ·
Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки Мчится что есть духу, Хвост короче
уха, Живо угадай-ка кто же это…(зайка) ·
Шевелись у цветка все четыре лепестка Я сорвать его хотел, он встряхнул и
улетел. (Бабочка) ·
Трав копытами касаясь, мчится по лесу красавец, Ходит смело и легко. Рога расставив
широко. (Олень) Вот такие необычные обитатели живут на нашей солнечной
лесной полянке. Таким образом, мы
каждый день ходим на прогулку, берем у природы много энергии, добра и тепла. Мы любим вместе весело играть и любим дружно
танцевать. А давайте мы с вами разучим и станцуем танец "Веселых гномиков”. 6. Разучивание
движений и танцевальную композицию "Веселый гном”: 1.
Два приставных шага вправо. 2.
Два приставных шага влево. 3.
Один приставной шаг вправо. 4.
Один приставной шаг влево. 5.
Движение правой рукой "Волна” с хлопком. 6.
Движение левой рукой "Волна” с хлопком. 7.
Один поворот вправо на приставных шагах. 8.
Один поворот влево на приставных шагах. 9.
4 шага вперед с правой ноги. 10.
4 шага назад с левой ноги. 11.
Движение "Твист”. 12.
Движения плечами "Удивляемся”. III. Заключительная часть. Обобщение, подведение
итогов. Педагог: Так прошел еще один день веселых гномов. А сейчас мы попрощаемся с гномами.
И вновь превратимся в детей и вернемся в наш танцевальный класс. Закроем глаза
(звучит сказочная мелодия). Педагог: Что любили делать гномы? Ответы детей Понравилось ли вам
занятие? Ответы детей Что понравилось вам
на занятии? Ответы детей Что именно понравилось? Ответы детей Мне очень понравилось наше занятие, я очень рада
была познакомиться с такими способными и интересными детьми. Я надеюсь, что мы
с вами обязательно еще увидимся и выучим много веселых и интересных танцев. ДО СВИДАНИЯ! |
|
Copyright MyCorp © 2024 |