Главная | Регистрация | Вход | RSS | , 09:11, 24.04.2024 |
Лянторский центр детского творчества | |
Приветствую Вас Гость |
|
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ РУКОДЕЛИЯ»Кулибекова
Эльмира Сапиюллаевна педагог
дополнительного образования второй
квалификационной категории Цели занятия: - формировать на основе
полученных и закрепленных знаний, умения и навыки техники вязания крючком; - развивать сенсорную сферу
обучающихся через точность различения оттенков пряжи, подбора ниток разной
фактуры; овладение моторикой мелких мышц кистей рук; - воспитывать у обучающихся
трудолюбие, аккуратность, доброжелательность. Оборудование: · Плакат «Страна
Рукоделия». · Выставка
творческих работ детей. · Эмблемы. · Карточки –
вопросники. · Инструменты:
крючки, спицы Действующие лица: Девочка, Спицы – две подружки, Крючок –
Весельчак. Ход занятия: 1. Организационный момент Педагог:
Здравствуйте, дорогие друзья, гости! Сегодня у нас необыкновенное
занятие. Мы подводим итог проделанной работе. Вместе с маленькими артистами и
волшебным клубком совершим путешествие по стране Рукоделии, вспомним, чем мы
занимались в течение года, чему научились, чего достигли, что понравилось
больше всего, а что оказалось очень сложным и трудным. (в стороне сидит Девочка, держит шкатулку для рукоделия и плачет) Педагог: Ой! Кто же это плачет? Айшан,
кто тебя обидел? Отчего, ты так сильно расстроилась? Поделись с нами, может
быть, мы с ребятами сможем тебе помочь. Девочка: Как же мне не плакать,
собралась я на занятие, взяла свою шкатулку для рукоделия, открыла, а она
пуста. Куда-то пропали все мои инструменты: спицы и крючки. Педагог: Ребята, а вы не видели
пропажу? Посмотрите скорее в свои коробочки, проверьте, все ли у вас на месте? Я слышала,
что Спицы – Подружки и Крючок –
Весельчак поспорили между собой, кто из них важнее? Да спор их не на шутку
вышел: поссорились и разбежались в разные стороны. А напоследок сказали: пусть
ребята сами решают, кто из нас важнее.
(Отвечают дети). Девочка: Я свои инструменты люблю: и
спицы и крючок! Возьмешь в руки эти волшебные палочки-спицы, и происходит чудо:
петелька за петелькой – и клубок ниток становится шапочкой, носками, шарфиком,
варежками. А с крючком – весельчаком нескучно никогда. Из волшебных цепочек
можно сделать картину, ажурный узор связать. Вы, ребята, достаньте свои
инструменты и покажите их. 2.
Разминка. Педагог: Давайте же, ребята, поможем Девочке
вернуть ее инструменты. А для этого нужно отгадать загадки. Загадки непростые,
про рукоделие. Может быть, наши пропавшие инструменты услышат, как ребята много
знают о них, и вернутся к нам. Загадки о рукоделии 1.
Чем
больше я верчусь, Тем больше
богатею, И больше я
толстею, Какая это честь!
Отечество мне –
лес! (Веретено) 2.
Маленький,
кругленький, а за хвост не поднять. (Клубок)
3.
Весь
мир одевает, сама нагишом. (Игла) 4.
Два
конца, два кольца, а посередине гвоздь. (Ножницы) 5.
Желтенький
жучок, на кончике червячок. (Булавка) 6.
Конь
стальной, хвост льняной. (Игла с ниткой) 7.
Сама
коротка, а хвост длинен. (Игла с ниткой) 8.
Шла
свинья из Питера, вся истыкана. (Наперсток) 9.
Скорчится
с кошку, а растянется с дорожку. (Нитки) 3. Повторение изученного материала. Ребята, вы уже
знаете, что спицы и крючки, которыми мы работаем, разные. Какие разновидности
спиц вы знаете? Кто ответит? Ответы детей: бывают спицы короткие и острые с двух
концов, а бывают, длинные – длинные и на конце – шляпа. Бывают и совсем
удивительные спицы, соединенные между собой тонкой капроновой леской, такие
спицы называются – кольцевые. Какие
разновидности крючков вы знаете? Ответ детей: крючки также бывают разные: деревянные,
пластмассовые, стальные (показывает инструменты). Иногда мы вяжем толстым
крючком, а иногда – тонким. Почему? (ответы
детей). Молодцы, вы –
настоящие знатоки рукоделия! Вспомнили какие виды спиц и крючков вы знаете.
Спицы: кольцевые, тонкие и толстые, короткие и длинные; крючки тоже все разные:
по толщине, и по материалу из которого
они сделаны. Все эти инструменты вам
хорошо знакомы. Вот и наши
друзья-инструменты нашлись, они поняли, что без них мы не сможем заниматься
нашим любимым делом – вязать красивые вещи! (Заходят
помирившиеся Крючок – Весельчак и Спицы – Подружки) 4. Повторение и обобщение основных теоретических
понятий. Здравствуйте,
ребята! Мы помирились и поняли, что мастер любит свои инструменты, и они для
него важны. Для плотника – топор, для швеи – игла, для художника – кисть, а для
вас – мы важны, потому что вы – маленькие рукодельницы, которые учатся вязать и
спицами, и крючком! Педагог: Вот и спор наш разрешился. А
теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране Рукоделия. А
путеводителем будет «Волшебный клубок». (раскрывается карта «Страна Рукоделия») Сейчас мы
бросим волшебный клубок, и посмотрим,
куда он нас приведет. Первая остановка: «Разноцветные
цепочки» (оформлена выставка работ детей) Крючок – Весельчак: во многих местах я
побывал, но такой красоты я не видел, а еще приятней мне становится от того,
что все эти картины выполнены с моим участием. Правда, ребята? Расскажите, как
же вы их выполнили? (Задает вопросы). ВОПРОСЫ: 1. Из какого
материала созданы эти картины? (подходит
к выставке картин). 2.
Как
же вы их создавали? (дети перечисляют
этапы работы). 3.
Что
самое трудное было в работе? (перечисляют).
4.
Что
это за загадочные символы? (педагог показывает карточки с основными
обозначениями элементов вязания крючком). Молодцы!
Назовите, ребята, лучшую на ваш взгляд работу. Чем она вам понравилась? (Бросаем клубок, на карте находим следующую
остановку). Вторая остановка: «Солнечная» Спицы – подружки: Ребята, сколько
разноцветных кружков вы связали! Для чего они нужны? (дети отвечают). Ответ: учились вязать кружок,
столбиками без накида. Самый важный момент при вязании крючком: научится вязать
по кругу. Связали прихватки для кухни (подарок
мамам). (Все работы на выставке) ВОПРОСЫ: 1.
Как
правильно подобрать крючок, чтобы вязание было красивым и имело хороший вид? (Подобрать соответствующий номер крючка, для
тонких – маленький номер крючка, для толстых – большой номер крючка.) 2.
Как
называется петелька, с которой начинается вязание. (Воздушная). 3.
Для
чего применяют полустолбик? (Для
соединения круговых рядов). 4.
Как
на схеме обозначается столбик без накида? (Крестик).
5.
Как
на схеме обозначается столбик с накидом? 6. Какие нитки мы
возьмем для летних вещей: топов, маечек (показать
альбом с образцами). 7. Какие нитки мы
возьмем для зимних вещей (шерстяные,
натуральные, мохер и другие. Показать на образцах). Отправляемся
дальше, и следующая остановка, по выбору нашего волшебного клубка,наверное,
самая любимая у всех девочек. Третья остановка: «Мои куклы» Девочка: Какие красивые игрушки!
Маленькие рукодельницы с удовольствием вяжут одежду для своих любимых кукол.
Сегодня это куклы, а в будущем все мы будем мамами и сможем связать прекрасные
вещи для своих малышей. Вот и я, в
прошлом году вязала на куклу, а сегодня я могу похвалиться вещами, которые
связала для себя. Это шапочка и шарфик, сумочка, варежки. Вот интересная
кукла! (показывает). Кто же связал
эту одежду? (Девочка, которая вязала эти
изделия, встает и рассказывает). Как зовут куклу? Как называется ее наряд?
Куда можно пойти в таком костюме? Какими инструментами, и какой техникой
вязания выполнено изделие? А сейчас нас
клубок привел на остановку «Башмачки-скороходы». Четвертая остановка: «Башмачки-скороходы» (главные действующие лица по
очереди перечисляют пословицы – поговорки). Крючок – Весельчак: Интересные башмачки
получились у наших первоклассников. Кто – то вязал для маленьких братиков
сестричек, а кто – то и для себя. Но все потрудились на славу. Мы вам назовем
пословицы о труде, если вы знаете, то можете продолжить. (главные действующие лица по очереди перечисляют пословицы –
поговорки). ПОСЛОВИЦЫ О ТРУДЕ: Без веретена пряжи не спрядешь. Без топора не плотник, без иглы
не портной Была бы охота, заладится любая
работа. Без труда не вытащишь и рыбку из
пруда. Глаза страшатся, а руки делают. Делу – время, потехе – час К чему душа лежит, к тому и руки
приложатся. Каков мастер, такова и работа. Кончил дело, гуляй смело. Не привыкай к безделью, учись рукоделью. Педагог: Молодцы! Трудиться любят,
пословицы о труде знают. Идем дальше. Последняя остановка в нашем путешествии. 5. Закрепление изученного материала с выполнением
практических заданий
Пятая остановка: «МАСТЕРСКАЯ» Педагог, Девочка, Подружки - Спицы, Крючок – Весельчак: Все вместе мы
можем выполнить много красивых, интересных вещей, игрушек – сувениров. Каждый
из вас вяжет свою игрушку, сумочку, пусть она будет красивой, неповторимой. Это
последний этап в нашем путешествии в этом году. 6. Подведение итогов занятия. Педагог: За год вы многому научились, и
результат этой работы все вы сегодня видите. Вы знаете, какие виды спиц и
крючков бывают, как правильно выбирать нитки, вязать по схеме и соединять
изделия. Чему еще вы научились на занятиях по вязанию? (ответы детей) Дорогие
ребята, наше путешествие подошло к концу, но страна «Рукоделия» большая и вам
еще многое предстоит узнать, многому научиться, поэтому мы: Девочка Айшан,
Спицы – Подружки, Крючок – Весельчак и я, ждем вас на следующий год, приходите! |
|
Copyright MyCorp © 2024 |